Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


UNDER 16 - I gironi della seconda fase

Si giocherà per conquistare il titolo di squadra campione della categoria e per assegnare la coppa della medesima categoria

Il Comitato regionale della Federcalcio ha sfornato i gironi della seconda fase del torneo Allievi Under 16. Nel girone A1 sono finite le vincitrici dei 5 raggruppamenti della prima fase (Maniago Vajont, Sanvitese, Donatello, Manzanese e Ts Academy), e 4 delle 5 seconde classificate (Fiume Bannia, San Luigi, Ancona Lumignacco e Cjarlins Muzane). Queste 9 formazioni si misureranno in 18 giornate (tra andata e ritorno) per stabilire chi sarà la squadra campione della categoria.
Parallelamente sono stati formati altri due gironi (B e C) le cui vincitrici si sfideranno per l'assegnazione della Coppa di categoria.  

*********

CAMPIONE TORNEO ALLIEVI UNDER 16

Girone A1

MANIAGO VAJONT (prima classificata girone A)
SANVITESE (prima classificata girone B)
DONATELLO (prima classificata girone C)
MANZANESE (prima classificata girone D)
TS FVG ACADEMY (prima classificata girone E) 
COM. FIUME V.BANNIA (seconda classificata girone A)
SAN LUIGI CALCIO (seconda classificata girone E)
ANCONA LUMIGNACCO (1° miglior seconda classificata)
CJARLINS MUZANE  (2° miglior seconda classificata)

*********

COPPA TORNEO ALLIEVI UNDER 16

Girone B 

COMUNALE FONTAFREDDA
AZZURRA PREMARIACCO
TRIESTINA ISONTINO
CHIONS
SACILESE
PRO FAGAGNA
TARCENTINA
CORMONESE
TORRE

Girone C

CASARSA
PRATA FALCHI VISINALE
UNION MARTIGNACCO
UNIONE FRIULI ISONTINA
TREPPO GRANDE
SPILIMBERGO
RIVOLTO
CHIAVRIS
S.GIOVANNI

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 31/12/2021
 

Altri articoli dalla provincia...






UNDER 17 - Ufficializzati i gironi regionali

Il Comitato regionale della Federcalcio ha sfornato i gironi Under 17 della fase regionale. Tra le 24 promosse sono 3 le squadre catapultate sfruttando anche l'altrui mancanza di requisiti: Aris San Po...leggi
30/12/2021













Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,18215 secondi