Ventiseiesima e ultima giornata di Prima Categoria del “Carnico 2022”, in programma domenica 9 ottobre, con tre anticipi al sabato. Ormai tutti i verdetti sono già stati emessi (“scudetto” al Cavazzo, retrocessi in seconda categoria Cercivento, Sappada ed Ovarese) per cui, nella giornata in cui il Cavazzo, impegnato ad Ovaro, cercherà di mantenere l’imbattibilità e di stabilire il ragguardevole record di ventitré partite vinte e una pareggiata su ventiquattro gare giocate, non ci sarà alcuna gara con reali interessi di classifica.
Ventiduesimo e ultimo turno di Seconda categoria previsto, come da calendario, per sabato 8 ottobre alle ore 15,30. Anche qui tutti i verdetti sono già stati emessi (promossi in prima categoria Amaro e Campagnola, retrocessi in terza Verzegnis, Edera e Fus-ca); resta da definire chi fra Amaro (53 punti, impegnato in casa contro l’Ancora) e Campagnola (52 punti, che giocherà al “Tarcisio Goi” contro il Fus-ca) potrà fregiarsi del titolo di Campione di Seconda Categoria del Campionato Carnico.
Le partite della ventiduesima ed ultima giornata di Terza Categoria sono in programma domenica 9 ottobre alle ore 15, con un unico anticipo al sabato. In questo girone non ancora definita la compagine che farà compagnia alla già promossa Stella Azzurra nel prossimo campionato di Seconda Categoria. I favori del pronostico pendono tutti dalla parte de La Delizia di mister Stoia (44 punti, impegnata in casa, nel derby della Val Tagliamento, contro l’Ampezzo di Sandro Clapiz), alla quale sarebbe sufficiente anche un pareggio; la Moggese (41 punti), per guadagnarsi lo spareggio, può solo vincere con il Timaucleulis di Max Martina, apparso in buona salute in queste ultime giornate, e sperare nella contemporanea sconfitta della squadra di Priuso.
Andrea Citran
*******
PROGRAMMA e ARBITRI
PRIMA CATEGORIA
sabato 8 ottobre alle ore 15.30
MOBILIERI SUTRIO - VELOX PAULARO
Luca Marcuzzi (Udine)
PONTEBBANA - ARTA TERME
Mauro Blancuzzi (Gradisca d’Isonzo)
sabato 8 ottobre alle ore 17
CEDARCHIS - CERCIVENTO
Luca De Reggi (Udine)
domenica 9 ottobre alle ore 15
ILLEGIANA - VILLA
Michele Slavich (Trieste)
OVARESE - CAVAZZO
Simone Roman Zotta (Maniago)
SAPPADA - REAL IMPONZO CADUNEA
Andrea Venturini (Tolmezzo)
Riposa: FOLGORE
***************
SECONDA CATEGORIA
sabato 8 ottobre alle ore 15,30
AMARO - ANCORA
Ciro Ottaviano (Gradisca d’Isonzo)
CAMPAGNOLA – FUS-CA
Christian Chinnici (Trieste)
RAVASCLETTO - LAUCO (a Lauco)
Riccardo Belliato (Basso Friuli)
VAL DEL LAGO - PALUZZA
arbitro da designare
VERZEGNIS - EDERA
Pietro Micheli (Tolmezzo)
VIOLA - TARVISIO
Lejdi Strazimiri (Udine)
****************
TERZA CATEGORIA
sabato 8 ottobre alle ore 15
IL CASTELLO DI GEMONA - AUDAX
Gianluca Accarino (Maniago)
domenica 9 ottobre alle ore 15
COMEGLIANS - ARDITA
Daniele Di Salvo (Tolmezzo)
LA DELIZIA - AMPEZZO
Andrea Canci (Tolmezzo)
MOGGESE - TIMAUCLEULIS
Francesco Lozei (Trieste)
VAL RESIA - STELLA AZZURRA
Giordano Maieron (Tolmezzo)
VELOX PAULARO B - BORDANO
Pierenrico Scaletteris (Udine)
(Nella foto: il gemonese Andrea Canci, arbitro di "La Delizia - Ampezzo")