Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


UNDER 15 - Si gioca per il titolo, l'Elite e la salvezza

Sabato storico in Rivolto - Maniago Vajont e Torre - San Gottardo. Domenica mattina è in programma ad Aquileia la finalissima tra San Luigi e Cjarlins Muzane, ma anche 4 spareggi per non scendere nei provinciali di categoria

La stagione degli Under 15 regionali è arrivata la gran finale. Tra oggi, sabato, e domani, domenica, si assegneranno il titolo regionale di categoria, 2 posti validi per il l'Elite del prossimo anno e 4 posti utili a restare anche nella stagione 2023-2024 nei regionali. 
Il match più importante è la finalissima per il titolo di domenica mattina tra San Luigi e Cjarlins Muzane: l'incontro si svolgerà sul neutro di Aquileia e sarà diretto da Hadis Ate della sezione di Gradisca d'Isonzo

Ma già questo pomeriggio (ore 18.30) la posta in palio sarà pesante, storica: 4 società sono in corsa per conquistare il pass per l'Elite del prossimo anno e raccogliere così i frutti di un impegno pluriennale: a Rivolto i padroni di casa ospiteranno il Maniago Vajont, mentre a Torre di Pordenone la locale formazione Under 15 sfiderà il San Gottardo

Domenica mattina, infine, si giocherà per non scendere nei provinciali di categoria. Gli incroci salvezza sono 4: Sangiorgina - San Daniele, Unione Basso Friuli - Fiumicello 2004, Zarja - Casarsa e Zaule - Tolmezzo
 
Tutte e 7 le gare prevedono, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, la disputa di 2 supplementari da 10' ciascuno e, perdurando l'equilibrio, l'esecuzione dei calci di rigore.
 
*******

 
FINALE TITOLO REGIONALE   Diretta Live

Domenica, ore 10.30 (ad Aquileia)
SAN LUIGI - CJARLINS MUZANE
Hadis Ate (Gradisca d'Isonzo)

*******

SPAREGGI PER L'ELITE  Diretta Live

Sabato, ore 18.30 (a Rivolto)
RIVOLTO - MANIAGO VAJONT
Giacomo De Zottis (Basso Friuli)

Sabato, ore 18.30 (a Torre di Pordenone)
TORRE PN - SAN GOTTARDO
Cristian Tesan (Maniago)
 
*******

SPAREGGI per rimanere nei REGIONALI  Diretta Live

Domenica, ore 10.30 (a San Giorgio di Nogaro)
SANGIORGINA - SAN DANIELE
Andrei Ionut Catiu (Udine)

Domenica, ore 10.30 (a Latisana)
UNIONE BASSO FRIULI - FIUMICELLO 2004
Gianmarco Ricobello Fantine (Udine)

Domenica, ore 10.30 (a San Dorligo della Valle)
ZARJA - CASARSA
Luca Filippi (Trieste)

Domenica, ore 10.30 (a Muggia)

ZAULE RABUIESE - TOLMEZZO CARNIA
Federico Marsi (Trieste)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 20/05/2023
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,15312 secondi