Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Pordenone


NAZIONALI - Chions e Cjarlins Muzane, è l'ora del derby!

Nel pomeriggio va in scena l'atteso confronto tra le due formazioni regionali. Fari puntati pure su Dolomiti - Adriese e Montebelluna - Este

Il girone D dei Nazionali Juniores per squadre Under 19 manda oggi in scena la seconda d'andata. Fari puntati sul derby Chions - Cjarlins Muzane, occasione importante per verificare lo stato dell'arte delle due formazioni nostrane: i gialloblù hanno esordito con la sconfitta di misura subita per mano dell'Este, facendo comunque vedere cose interessanti, mentre la formazione di Alessandro Tormena ha dato spettacolo, uncinando una delle favorite, il Montecchio, superato 2-1 al termine di un confronto vibrante.
Il derby sarà diretto da Michel Ivanaj (Basso Friuli), assistito da Jacopo Medizza e Cristian Angelo Pesco

Tra le altre sfide del pomeriggio spiccano Dolomiti - Adriese e Montebelluna - Este, mentre il Montecchio cercherà il riscatto ospitando la Clodiense.
 
*******
 
PROGRAMMA e TERNE (seconda d'andata)
 
Sabato, ore 16
 
CHIONS - CJARLINS MUZANE
Michel Ivanaj (Basso Friuli); Jacopo Medizza (Pordenone), Cristian Angelo Pesco (Pordenone)
 
BASSANO VIRTUS - PORTOGRUARO 
Federico Rosin (San Donà di Piave); Simon Mazzarolo (Bassano del Grappa), Lorenzo Bertollo (Bassano del Grappa)

DOLOMITI BELLUNESI - ADRIESE (a Belluno)
Davide Ferracin (Bassano del Grappa); Alessio Ferrantello (Belluno), Simone Lonati (Belluno)

LUPARENSE F.C. - MESTRE 
(a Castione di Loria)
Rajiv Samuele Cestaro Sedona (Treviso); Antonio Oliveto (Bassano del Grappa), Alessandro Conte (Bassano del Grappa)

MONTE PRODECO - ESTE

Federico Checchin (Mestre); Niccolò Panozzo (Castelfranco Veneto), Said Aderouj (Castelfranco Veneto)

MONTECCHIO MAGGIORE - UNION CLODIENSE CHIOGGIA 
(al Comunale Vidor)
Prince Tochukwu Emmanuel (Rovigo); Tommaso Basso (Vicenza), Giacomo Gottardo (Vicenza)

MORI S.STEFANO - CAMPODARSEGO

Michele Armellini (Arco Riva); Giuseppe Lanotte (Trento), Giovanni Zomer (Rovereto)

TREVISO FBC - VIRTUS BOLZANO

Andrea Battaglia (Vicenza); Federico Bianchin (Treviso), Lorenzo Conte (Treviso)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 23/09/2023
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,19693 secondi