Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Pordenone


NAZIONALI - Cjarlins a Bolzano. Chions, conto da regolare col Porto

La squadra di Tormena cercherà di dare continuità all'impresa di Treviso, mentre i gialloblù ospiteranno quel Portogruaro che all'andata inflisse loro un duro ko

Ferma la serie D per la partecipazione della rappresentativa alla Viareggio Cup, scenderanno regolarmente in campo nel pomeriggio (ore 15) gli Juniores Nazionali e, quindi, nel girone D, Cjarlins Muzane e Chions. La squadra di Tormena mercoledì ha espugnato il Tenni di Treviso per 3-1 e farà tappa a Bolzano per dare impulso alla rincorsa alla zona play-off; i padroni di casa della Virtus sono penultimi in graduatoria, ma andranno affrontati con determinazione e concentrazione. 
Il Chions, dal canto suo, ospiterà il Portogruaro, complesso comunque da non sottovalutare, tanto più ricordando che all'andata i gialloblù subirono probabilmente la peggior battuta d'arresto stagionale, soccombendo per 4-0. 

I match di cartello del turno sono Monte Prodeco - Adriese (mercoledì i granata hanno concluso vittoriosamente la gara con la Luparense, imponendosi per 2-1) e Bassano - Dolomiti

*******

PROGRAMMA e TERNE (quinta di ritorno)

Sabato, ore 15

VIRTUS BOLZANO - CJARLINS MUZANE
Johannes Morandell (Bolzano); Gabriele Masin (Bolzano), Cosmo Pisani (Bolzano)

CHIONS - PORTOGRUARO

Giacomo Curreli (Pordenone); Mattia Ambrosio (Pordenone), Mattia Simeoni (Pordenone)

BASSANO VIRTUS - DOLOMITI BELLUNESI

Silvia Lucchesi (Castelfranco Veneto); Thomas Tessariol (Bassano del Grappa), Alessandro Carraro (Bassano del Grappa)

LUPARENSE - CAMPODARSEGO

Giovanni Chemello (Schio); Mattia Fasson (Padova), Mattia Giordani (Padova)

MONTE PRODECO - ADRIESE

Davide Romano (Mestre); Andrea Vincenzi (Castelfranco Veneto), Matteo Ravanello (Castelfranco Veneto)

MONTECCHIO MAGGIORE - MESTRE

Marco Sanavia (Chioggia); Dorde Ljiljak (Schio), Aurora Franchi (Schio)

TREVISO - ESTE

Francesco Benvoluti (Padova); Lorenzo Lucenti (Treviso), Riccardo Basso (Treviso)

UNION CLODIENSE CHIOGGIA - MORI S.STEFANO

Alexandru Ionut Hurmuz (Treviso); Federico Costa (Chioggia), Matteo Costa (Chioggia)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 10/02/2024
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,12323 secondi