Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


COPPA ITALIA - Ecco le teste di serie di Eccellenza e Promozione

Il sorteggio relativo agli accoppiamenti del primo turno si svolgerà mercoledì 16 agosto

In attesa della comunicazione dei gironi, slittata a dopo Ferragosto essendo il termine ultimo per le regolarizzazioni delle iscrizioni fissato per le 19 del 14 agosto, il direttivo del Comitato regionale Figc si è portato avanti con i lavori, dedicandosi alle coppa Italia di Eccellenza e Promozione
Il sorteggio degli accoppiamenti del primo turno si svolgerà mercoledì 16 agosto. Intanto, sono state sostanzialmente scelte le teste di serie delle due competizioni, per evitare che le squadre sulla carta più attrezzate si ritrovino subito di fronte.

In Eccellenza i due blocchi sono

URNA A: CHIONS, FONTANAFREDDA, CORDENONS, GEMONESE, LUMIGNACCO, KRAS REPEN, SAN LUIGI, e TORVISCOSA.
URNA B: EDMONDO BRIAN, LIGNANO, MANZANESE, OL3, RONCHI, TRICESIMO, UNION PASIANO, VIRTUS CORNO.

Il sorteggio vedrà abbinare man mano una squadra nell'urna A con una dell'urna B.

Ricordiamo che il primo turno sarà caratterizzato dal doppio confronto col programma che riproponiamo: 

PRIMO TURNO
ANDATA 26/8 ORE 20.30
RITORNO 2/9 ORE 20.30

Stesse modalità per la coppa Italia di Promozione, dove il numero di squadre e di urne raddoppia, rivelando (chissà se è proprio così?) come saranno composti i due gironi di campionato. 
Le squadre nell'urna A verranno abbinate a quelle presenti nell'urna B, quelle nel C con quelle nel D. Le matricole Vivai Rauscedo, Santamaria e Pro Romans sono state include tra le 16 teste di serie. 

URNA A: CASARSA, FIUME V. BANNIA, PRATA FALCHI, PRAVISDOMINI, PORCIA, S.QUIRINO, TORRE, VIVAI RAUSCEDO. 
URNA B: AURORA, CAMINO, CORVA, FLAIBANO, FULGOR, SANVITESE, SESTO BAGNAROLA, SPAL CORDOVADO. 

URNA C: GONARS, I.S.M. GRADISCA, JUVENTINA, PRO CERVIGNANO, PRO GORIZIA, PRO ROMANS, SANTAMARIA, VALNATISONE.
URNA D: COSTALUNGA, PRIMORJE, SISTIANA SESLJAN, TARCENTINA, TOLMEZZO, TRIESTE CALCIO, VESNA ZAULE RABUIESE.

PRIMO TURNO:
ANDATA 30/8  ORE 20.30
RITORNO 3/9 ORE 16.00
 

@RIPRODUZIONE RISERVATA

http://i.imgur.com/nDJI6Z0.jpg


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 11/08/2017
 

Altri articoli dalla provincia...


































Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,80524 secondi