Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


SECONDA - A Megna, Sisti, Zuliani ed Esposito i match più attesi

Terza di ritorno che va in scena domenica. Le sfida di cartello sono Pagnacco - Ancona, Fiumicello - Terzo, Pocenia - Strassoldo e Turriaco - Cormonese

Dopo i recuperi andati in scena a metà settimana la Seconda categoria manda in scena domenica la terza di ritorno. Due le variazioni: 3S Cordenons - Vigonovo inizierà alle ore 15.30 (ossia mezz'ora più tardi di tutte le altre gare), mentre l'atteso Fiumicello - Terzo si disputerà sul terreno di gioco della formazione ospite. 
Le partite di cartello appaiono essere Pagnacco - Ancona e Treppo - Udine United nel girone B, Fiumicello - Terzo e Pocenia - Strassoldo nel C, nonché Turriaco - Cormonese per quel che riguarda il girone D. 
Ecco, di seguito, il programma completo e le relative designazioni arbitrali.

Domenica, ore 15

GIRONE A

3S CORDENONS - VIGONOVO (ore 15.30)
Leonardo Diana (Pordenone)

BARBEANO - POLCENIGO BUDOIA
Federico Zannier (Udine)

CALCIO SAN LEONARDO - LIVENTINA SAN ODORICO
Riccardo Da Pieve (Pordenone)

CALCIO ZOPPOLA - GRAVIS
Gregorio Pierantoni (Pordenone)

MANIAGO - REAL CASTELLANA
Gianmarco Lunazzi (Udine)

SARONE 1975 2017 - MONTEREALE VALCELLINA
Sara De Rosa (Tolmezzo)

TIEZZO 1954 - VIRTUS ROVEREDO
Ettore Mancin (Pordenone)

VALVASONE ARZENE S.MART. - SPILIMBERGO
Federico Calò (Udine)

GIRONE B

ARZINO - CAR CICONICCO
Alba Goi (Tolmezzo)

CHIAVRIS - MORUZZO
Fabio Gaiotto (Basso Friuli)

MERETO CALCIO - ATLETICO GRIFONE
Erik Corona (Maniago)

NIMIS - UDINE KEEPFIT CLUB GA
Emanuele Nigris (Udine)

PAGNACCO - ANCONA
Thomas Megna (Gradisca d'Isonzo)

RANGERS - MOIMACCO
Madid Borsetto (Tolmezzo)

SAN DANIELE - CASSACCO
Stefano Sovilla (Pordenone)

TREPPO GRANDE - UDINE UNITED RIZZI CORMOR
Tommaso Lentini (Pordenone)

GIRONE C

BUTTRIO - MALISANA
Giacomo Barison (Udine)

CASTIONESE - UNIONE CALCIO 3 STELLE
Francesco Muzzarelli (Udine)

FIUMICELLO 2004 - TERZO (a Terzo di Aquileia)
Simone Sisti (Trieste)

LA FORTEZZA GRADISCA - TORRE
Eugenio Montecalvo (Gradisca d'Isonzo)

MORSANO AL TAGLIAMENTO - TRIVIGNANO
Leonardo Della Mea (Udine)

NUOVA CALCIO POCENIA - STRASSOLDO
Daniele Zuliani (Basso Friuli)

POLISPORTIVA FLAMBRO - SERENISSIMA PRADAMANO
Elvin Gjergji (Pordenone)

ROMANA MONFALCONE - UNION 91
Marco Zorzon (Trieste)

GIRONE D

AZZURRA - CAMPANELLE
Marco Tricomi (Gradisca d'Isonzo)

BREG - MORARO
Valentin Piro (Trieste)

FO.RE. TURRIACO - CORMONESE
Matteo Esposito (Trieste)

ISONTINA - PRIMOREC
Eli Vincent Yakanou (Trieste)

OPICINA - AUDAX SANROCCHESE
Lorenzo Lena (Trieste)

PIEDIMONTE - MUGLIA FORTITUDO
Matteo Falasca (Gradisca d'Isonzo)

SOVODNJE - TRIESTINA VICTORY
Daniel Santiago Meredo (Basso Friuli)

STUDENTI - VESNA
Omar Veneziani (Trieste)


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 24/01/2020
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,02355 secondi