ANTICIPI - Arbitri, gare e orari di un sabato gonfio di sfide: ben 19
Dall'Eccellenza alla Terza, ecco le partite dei dilettanti che aprono l'ottava di ritorno (sesta per quel che riguarda la Terza categoria): emozioni e colpi di scena saranno assicurati
Sarà un sabato gonfio di anticipi e di emozioni quello che regaleranno i campionati dilettanti. Sono addirittura 19 le gare che si svolgeranno in anticipo, con un programma particolarmente ricco in Prima categoria. Proponiamo qui di seguito le sfide, le terne e gli arbitri designati a dirigerle, e l'orario di inizio dei match quando risulta diverso da quello standard, fissato alle ore 15.
ECCELLENZA
VIRTUS CORNO-TORVISCOSA Marco Balducci (Trieste); Oscar Tonizzo (Udine), Enzo Esposito (Tolmezzo)
PROMOZIONE A
FLAIBANO-RIVE D'ARCANO Riccardo Corredig (Maniago); Elia Banello (Monfalcone), Marco Bellomo (Udine)
(ore 17)
PROMOZIONE B
JUVENTINA-COSTALUNGA Riccardo Lostuzzo (Tolmezzo); Minuttello (Monfalcone), Sevdalin (Monfalcone)
ZAULE-TRIESTE CALCIO Edoardo Luglio (Monfalcone); Francesco Maria Camber (Trieste)
PRIMA A
CALCIO BANNIA-UNION RORAI Alessandro Fragiacomo (Monfalcone)
MANIAGO LIBERO-TAGLIAMENTO Simone Gambin (Udine)
VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO-VAJONT Federico Muccignato (Pordenone) (ore 15.30)
PRIMA B
TORREANESE-SERENISSIMA PRADAMANO Enrico Basso (Pordenone)
PRIMA C
CHIARBOLA PONZIANA-SANT'ANDREA SAN VITO Martina Zonta (Trieste)
MARIANO-PRO ROMANS MEDEA Luca Raccampo (Pordenone)
MUGLIA FORTITUDO-FO.RE. TURRIACO Matteo Moschion (Cormons)
SOVODNJE-CORMONESE Luca Di Florio (Udine)
SECONDA A
TRE S CORDENONS-SPORTING SARONE Nicola Menini (Udine)
MONTEREALE VALCELLINA-MANIAGO Giacomo Nadal (Pordenone)
SECONDA B
ATLETICO GRIFONE-COLLOREDO DI M. A. Alessandro Dri (Udine) (ore 16)
VENZONE-NIMIS Simone Della Mea (Udine) (ore 16)
SECONDA C
CENTRO SEDIA-TRIVIGNANO Manuel Vrech (Basso Friuli)
TERZA C
CASTIONS-PIERIS Gabriele Corsano (Cormons) (ore 15.30)
SAGRADO-LA FORTEZZA GRADISCA Mattia Raffaele (Trieste) (ore 15.45)
© RIPRODUZIONE RISERVATA