Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia



IL GIOCO - Campionati: ecco i possibili gironi

Dall'Eccellenza alla Seconda proviamo a simulare le scelte del comitato regionale. Le società si attivino per far presente alla Figc le loro preferenze...

Con la stagione 2016/17 ormai in archivio proviamo a giocare con una possibile composizione dei gironi del prossimo campionato dall’Eccellenza alla Seconda categoria. Quella che segue è solo un’ipotesi basata su alcune logiche affermate, ma è sufficiente una richiesta alla Figc regionale per poter domandare l’inserimento in un girone piuttosto che in un altro (ovvio: devono esserci casi di “confine” geografico per la valutazione), e tutto può cambiare. E anche una fusione o mancata iscrizione possono dar luogo ad una serie di ripescaggi e di spostamenti.
Per quel che riguarda la Terza categoria, la situazione è ancora fluida, visto che alcune nuove società stanno scaldando i motori, mentre qualcun altra potrebbe gettare la spugna. (Claudio Mariani)

Eccellenza: Cordenons, Brian, Ronchi, Ol3, Torviscosa, Gemonese, Fontanafredda, Lumignacco, Kras, Chions, San Luigi, Virtus Corno, Tricesimo, Manzanese, Lignano, Union Pasiano.

Promozione A: Tolmezzo, Vivai Rauscedo, Corva, Camino, Fiume Veneto, Pravisdomini, Porcia, Sesto Bagnarola, Prata, Casarsa, Flaibano, Sanvitese, Spal, San Quirino, Torre, Tarcentina.

Promozione B: Vesna, Ism Gradisca, Santamaria, Fulgor, Primorje, Pro Romans, Pro Cervignano, Juventina, Pro Gorizia, Gonars, Aurora, Trieste Calcio, Sistiana, Costalunga, Zaule, Valnatisone.

Prima A: Rivignano, Unione Smt, Vallenoncello, Palazzolo, Codroipo, Vajont, Maniagolibero, Tagliamento, Ragogna, Union Rorai, Bannia, Tilaventina, Barbeano, Rivolto, Ceolini, Teor.

Prima B: Rive d’Arcano, Pro Fagagna, Venzone, San Daniele, Colloredo, Forum Julii, Union Martignacco, Risanese, Serenissima, Diana, Lavarian Mortean, Buiese, Riviera, Grigioneri, Azzurra Prem., Torreanese.

Prima C: Domio, Primorec, San Giovanni, Ruda, Villesse, Chiarbola, Zarja, Sant'Andrea, Isonzo, Turriaco, Mladost, Mariano, Isontina, Sevegliano, Aquileia, Gradese.

Seconda A: Valeriano, Villanova, Valvasone, Nuova Sacilese, Spilimbergo, Azzanese, 3S Cordenons, Aviano, Sarone Caneva, Virtus Roveredo, Tiezzo, Liventina, Gravis, Polcenigo, San Leonardo, Brugnera.

Seconda B: Blessanese, Ciconicco, Pasianese, Zompicchia, Moruzzo, Pagnacco, Atletico Grifone, Rangers, Caporiacco, Udine United, Treppo Grande, Cassacco, Reanese, Ancona, Majanese, Sedegliano.

Seconda C: Flambro, Sangiorgina, Flumignano, Buttrio, Strassoldo, Maranese, Pertegada, Porpetto, Trivignano, Tre Stelle, Bertiolo, Centro Sedia, Union 91, Morsano, Lestizza, Torre Tapogliano.

Seconda D: Cormonese, Muglia, Sovodnje, Ufm, Alabarda, La Fortezza, Romana, Terenziana Staranzano, Breg, Roianese, San Canzian Begliano, Audax Sanrocchese, Opicina, Montebello Don Bosco, Fiumicello, Campanelle. 

@RIPRODUZIONE RISERVATA


http://i.imgur.com/nDJI6Z0.jpg


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 29/05/2017
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03855 secondi