Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Udine


SQUALIFICHE - I puniti dall'Eccellenza alla Seconda categoria

Normale amministrazione per i Giudici sportivi alle prese con la quinta d'andata. Sono scattate le prime "condanne" per chi, diffidato, ha preso la quinta ammonizione

testo
Ancora normale amministrazione per i Giudici sportivi impegnati a vagliare i comportamenti segnalati nei referti arbitrali della quinta d'andata dall'Eccellenza alla Seconda categoria. All'appello mancano ancora i provvedimenti contenuti nei comunicati ufficiali delle Delegazioni di Udine e Trieste. 
Si segnalano le prime squalifiche subite da calciatori che erano in diffida e, quindi, hanno collezionato la  quinta ammonizione complessiva: si tratta di Bagnarol della Sanvitese e Pellegrini del Sarone 2017. 
 
ECCELLENZA A
 
Fino al 9 novembre: POSOCCO ANDREA FONTANAFREDDA).

Una giornata: GURGU SERBAN FLORIN (FONTANAFREDDA), BRICHESE RICCARDO (SPAL CORDOVADO), BAGNAROL RICCARDO (SANVITESE).
 
ECCELLENZA B
 
Due giornate: VEZIL LUCA (PRO CERVIGNANO MUSCOLI), CROSATO MATTEO (SISTIANA SESLJAN).

Una giornata
: CURZOLO SAMUELE (PRIMOREC 1966), DEL BELLO RICCARDO (SISTIANA SESLJAN).
 
*********
 
PROMOZIONE A 
 
Due giornate: NAGOSTINIS MORRIS e ROMANELLI ANDREA (TOLMEZZO CARNIA).
 
Una giornata: LO MANTO DANIEL e ROSERO ARBOLEDA JIMMY (VENZONE), ALFENORE IVAN (CASARSA), MIOLO ALESSIO (LAVARIAN MORTEAN ESPERIA), IACOB KEVIN e MERLINO THOMAS (OL3). 
 
PROMOZIONE B
 
Tre giornate: PECILE DANIELE (SANGIORGINA). 
 
Una giornata: MISSIO MANUEL (AZZURRA PREMARIACCO), SIGUR NICOLO (COSTALUNGA), IOGNA PRAT FILIPPO (S.GIOVANNI), REDER MARIO (SANT ANDREA SAN VITO), FERRIGNO SIMONE (TERENZIANA STARANZANO), BASOLO KEVIN e PERFETTO GABRIELE (TRIESTE CALCIO).  
 
*********
 
PRIMA A 
 
Due giornate: MUNER IGOR (REANESE).
 
Una giornata: SIST SIMONE (CALCIO AVIANO), PELLEGRINI PAOLO (SARONE 1975 2017). 
 
PRIMA B 
 
Una giornata: FORGIARINI GIMMI (ARTENIESE), CAVALLARO PIETRO (COMUNALE BASILIANO), PECORARO MATTEO (DIANA), NEZHA RUXHERO (SEDEGLIANO). 
 
PRIMA C
 
Una giornata: PETRONIO THOMAS (MLADOST), PETRICCIONE SALVATORE (SAN CANZIAN BEGLIANO), INNOCENTI PAOLO (AUDAX SANROCCHESE). 
 
*********
 
SECONDA A
 
Due giornate: BERTOLINI MATTEO (VIVARINA).
 
Una giornata: PICCOLO MILVIO (PRAVIS 1971), CANDERAN MAURO (MONTEREALE VALCELLINA), RIMACONTI FEDERICO (RAMUSCELLESE).
 
SECONDA B 
 
Fino al 26/10: BISARO ADRIANO (SPILIMBERGO). 
 
Una giornata: QUARINO RICARDO GABRIEL (ARZINO), TUBARO GIOELE (CICONICCO).
 
SECONDA E 
 
Fino al 17/11: BIDUT RINALDO (TERZO). 
 
Due giornate: DIEW MOHAMADOU (ISONTINA).
 
Una giornata: GUION MATTIA (CORNO CALCIO).

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 21/10/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,09679 secondi