TUTTO PLAY OFF- PLAY OUT - Triestina salva - Kras retrocesso
Lega Pro – andata play-out
Sabato 23 Maggio ore 16.00
PORDENONE – MONZA 0 - 2
Gol: 45' Carbonaro, 58' Pessina su rigore -
Croanaca e Tabellino a cura di Gianpaolo Leonardi - CLICCA QUI
Serie D – gara play-off finale girone – Domenica 24 Maggio ore 16.00
ALTOVICENTINO – SACILESE 4 - 3
Gol: 6' Beccia - 26' Favret - 27' Pozza (AV) - 36' Gambino (AV) - 55' Baggio (rig.) - 75' Marazzo (AV) - 115' Cozzolino (AV)
Serie D – gara play-out – Domenica 24 Maggio ore 16.00
GIORGIONE – KRAS 2 - 1
Gol: 49 Episcopo (rig.) - 54' Mattioli - 66' Spetic (rig)
DRO – TRIESTINA 1 - 3
Gol: 50' Rocco (rig) - 81' Bertoldi (D) - 116' Rocco - 119' Proia
Spareggi Nazionali Eccellenza
Semifinali – gare di ritorno – Domenica 24 Maggio ore 16.00
CJARLINS MUZANE – VARESINA 2 - 3
Gol: 54' Caon (V) - 61' Fabbro - 63' Rampanini (V) -74 'Costantin (V) - 89' Fabbro (rig.)
Finale Play-off – promozione
Domenica 24 Maggio ore 17.00 a Remanzacco
FLAIBANO – SAN LUIGI 5 - 4
Gol. 12' Coacci - 32' Stipancich - 36' Rossi Marco - 45' Giovannini - 50' Gerbini - 55' Vigliani - 72' Gallinelli . 89' Rossi Marco - 118' Rossi Marco
TERZA CATEGORIA – PLAY-OFF
Domenica 24 Maggio ore 16.00
Girone A
UNIONE SMT CALCIO – SPORTING SARONE 3 - 3 d.t.s.
Gol: 40 Sigalotti (U) - Perin (S) - 58 Figueireido (U) - 79 Lella rig. (S) - 105 Lella (S) - 116 Sigalotti (U)
GS FALCHI VIS PAS – MONTEREALE VALCELLINA 2 - 3
Gol: 10 Englaro (M) - 32 Mantellato (F) - 46 Antonel (F) - 60 Boschian (M) - 74 Roman (M)
Girone B
UDINE UNITED RIZZI CORMOR – ZOMPICCHIA 2 - 1
Gol: Pepra - Flaibani (Rizzi)
FORUM JULII – CAR CICONICCO 1 - 0
Gol:Van Buuren
Girone C – gara secca di finale
Calcio Ruda e Chiarbola hanno accesso direttamente alla finale per vantaggio superiore a 10 punti.
CALCIO RUDA – CHIARBOLA 0 - 1
Gol: st 38’ Daris
Gara di spareggio per terzo posto
MONTEBELLO DON BOSCO – ALABARDA CALCIO 3 - 2
Gol:: st 6’ Isaia rig., 8’ Sau rig., 15’ Cardea, 42’ Sau. Pts 7’ Cardea rig.
Gianpaolo Leonardi