Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Tolmezzo


LA BUSSOLA - Gare e arbitri dei recuperi in programma domani

Mecoledì di campionato in Prima e Seconda categoria. E si giocherà anche Ampezzo - Il Castello, gara valida per la Terza

Si disputeranno domani, mercoledì 15, le partite della prima giornata di Prima e Ceconda categoria non disputate lo scorso 28 aprile causa maltempo; si giocherà alle 18.15 sui campi privi di impianto di illuminazione ed alle 20.30 sugli altri.
Per la neve era stata rinviata il 5 maggio Ampezzo - Il Castello di Terza categoria; anch’essa si recupererà mercoledì 15 maggio. Di seguito proponiamo il quadro complessivo delle partite in programma e gli arbitri designati. 

PRIMA CATEGORIA

CAMPAGNOLA - FUSCA (h 20.30)
arbitro: Walter Robilotta di Gorizia
CAVAZZO - NUOVA OSOPPO (h 20.30)
arbitro: Giulio Bassutti di Maniago
CEDARCHIS - CERCIVENTO (h 18.15)
arbitro: Andrea Pittoni di Udine
MOBILIERI SUTRIO - ARTA TERME (h 18.15)
arbitro: Riccardo Lostuzzo di Tolmezzo
OVARESE - AMARO (h 20.30)
arbitro: Jacopo Urbani di Tolmezzo
REAL IMPONZO CADUNEA - PONTEBBANA (h 18.15)
arbitro: Madid Borsetto di Tolmezzo
VILLA - TRASAGHIS (h 20.30)
arbitro: Giuseppe Russo del Basso Friuli

SECONDA CATEGORIA

LAUCO - SAPPADA (h 18.15)
arbitro: Maichol Perazzolo di Pordenone
TARVISIO - ILLEGIANA (h 20.30)
arbitro: Stefano Pugnetti di Tolmezzo
RAVASCLETTO - PALUZZA (h 20.30)
arbitro: Jacopo Fachin di Tolmezzo
TIMAUCLEULIS - ARDITA (h 18.15)
arbitro: Fabio De Chirico di Udine
VELOX PAULARO - STELLA AZZURRA (h 20.30)
arbitro: Luca Turco di Udine
VERZEGNIS - FOLGORE (h 18.15)
arbitro: Davide Turale di Udine

TERZA CATEGORIA

AMPEZZO - IL CASTELLO DI GEMONA (h 20.30)
arbitro: Manuel Miu di Tolmezzo

L'orario d'inizio di Cedarchis - Cercivento è stato infine fissato alle 18.15 allo "Zuliani" di Arta Terme (dotato di impianto di illuminazione): infatti, per motivi di sicurezza, sulla strada di accesso al campo, il transito veicolare è consentito soltanto nelle ore diurne.

Andrea Citran

Nella foto il cartello affisso all'imbocco della strada di accesso allo Zuliani di Arta Terme.



 


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 14/05/2019
 

Altri articoli dalla provincia...




COPPA CARNIA - Il Cedarchis corre

Nessun problema per il passaggio del turno in casa Cedarchis, il cui girone B lo ha concluso  a punteggio pieno con l’ultimo successo casalingo ottenuto per 3-1 sulla Stella...leggi
24/05/2019






COPPA CARNIA - Ecco le magnifiche 16

Si sono definite le migliori 16 squadre che accedono agli ottavi di finale della Coppa Carnia dopo il terzo e ultimo turno di gare eliminatorie. Passano il turno le prime dei 10 girone e sei t...leggi
22/05/2019









Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03101 secondi