Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


COPPA SECONDA - Mercoledì sera in campo per concludere la prima fase

Dopo i 4 anticipi di domenica, scocca l'ora dei 90' decisivi per il superamento del turno. Ecco il programma delle sfide e le designazioni arbitrali

Si disputa domani sera (ore 20), mercoledì, la terza e ultima giornata della fase a gironcini della coppa Regione di Seconda categoria. Terza giornata che ha già visto andare in scena domenica quattro anticipi: Gradese - Mossa 2-1, Torre - Strassoldo 1-1, San Vito al Torre - Moraro 1-2 e Ism Gradisca - Poggio 3-0, con il Torre che supera il turno nel raggruppamento R. 
Montebello - Muglia è stata rinviata a domenica 24 settembre (ore 18), Porpetto - Terzo si giocherà martedì 26 settembre (ore 20).

Va ricordato che si qualificheranno ai sedicesimi di finale le prime classificate dei 20 gironi e le migliori 12 seconde classificate dei soli quadrangolari. 
 
*******
 
PROGRAMMA e ARBITRI (terza giornata della fase a gironi)
 
Mercoledì, ore 20

Girone A

CAVOLANO - SARONE 1975 2017
Jacopo Medizza (Pordenone)

MONTEREALE VALCELLINA - SAN LEONARDO
Giovanni La Mattina (Maniago)

Girone B

PURLILIESE - POLCENIGO BUDOIA
Francesco Fantastico (Pordenone)

TORRE B PN - REAL CASTELLANA
Marco Grasso (Pordenone)

Girone C

SPILIMBERGO - VIVARINA (a Basaldella di Vivaro)
Gianluca Accarino (Maniago)

VALVASONE ARZENE S.MART. - MANIAGO
Carlo Biasutti (Pordenone)

Girone D

MORSANO AL TAGLIAMENTO - PRO FAGNIGOLA (a Fagnigola)
Cristian Angelo Pesco (Pordenone)

SESTO BAGNAROLA - VARMESE
Tania Raffin (Pordenone)

Girone E

ARZINO - VALERIANO PINZANO
Francesco Menegon (Pordenone)

TAGLIAMENTO - COSEANO
Michelangelo Marku (Udine)

Girone F

NUOVA OSOPPO - TREPPO GRANDE (a Treppo Grande)
Daniele Di Salvo (Tolmezzo)

PAGNACCO - REANESE
Giacomo Centemero (Udine)

Girone G

SAP RAMUSCELLESE - TIEZZO 1954
Andrei Ionut Catiu (Udine)

UNION PASIANO - PRATA CALCIO F.G.
Cristian Tesan (Maniago)

Girone H

TARCENTINA - ARTENIESE
Davide Momesso (Udine)

TORREANESE - RIVIERA (a Pulfero)
Vincenzo Scudieri (Udine)

Girone I

CAPORIACCO - UNIONE 3 STELLE
Federico Moroso (Udine)

CAR CICONICCO - BLESSANESE
Davide Balzano (Udine)

Girone L

ASSOSANGIORGINA - SAN GOTTARDO
Pietro Parri (Udine)

UDINE UNITED RIZZI CORMOR - CHIAVRIS
Giuseppe Russo (Basso Friuli)

Girone M

CASTIONS - MALISANA
Savino Buonavitacola (Gradisca d'Isonzo)

PORPETTO - TERZO (Martedì 26/9)
Carmelo Ferro (Gradisca d'Isonzo)

Girone N

BERTIOLO - COMUNALE POCENIA
Lorenzo Buchini (Udine)

COMUNALE LESTIZZA - ZOMPICCHIA (a Rivolto)
Fabio Blanchin (Udine)

Girone O

COMUNALE GONARS - PALAZZOLO
Jacopo Tomadini (Gradisca d'Isonzo)

FLUMIGNANO - CASTIONESE
Gian Paolo Peressoni (Gradisca d'Isonzo)

Girone P

GRADESE CALCIO - MOSSA 2-1
Leopoldo Pesce (Trieste)

VILLESSE - AUDAX SANROCCHESE
Gabriele Brandmayr (Trieste)

Girone Q

AURORA BUONACQUISTO - BUTTRIO
Tommaso Gregorin (Gradisca d'Isonzo)

riposa il VILLANOVA

Girone R

SAN VITO AL TORRE - MORARO 1-2
Vincenzo Scudieri (Udine)

TORRE - STRASSOLDO 1-1
Alessio Carotenuto (Gradisca d'Isonzo)

Girone S

BISIACA - ARIS SAN POLO
Enrico Catania Trieste

PIERIS - FO.RE. TURRIACO
Elia Travan (Trieste)

Girone T

ISM GRADISCA - POGGIO 3-0
Gian Paolo Peressoni (Gradisca d'Isonzo)

riposa la FORTEZZA GRADISCA

Girone U

DOMIO - CGS
Nicolò Cusma (Trieste)

MONTEBELLO DON BOSCO - MUGLIA FORTITUDO (domenica 24/9, ore 18)
Kristian Kosir (Trieste)

Girone V

PRIMORJE - ZARJA
Federico Marsi (Trieste)

VESNA - CAMPANELLE
Luka Tomsich Caruso (Trieste)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 19/09/2023
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,46320 secondi