Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Pordenone


SERIE D - Cjarlins, micidiale scontro con la lanciatissima Dolomiti

Domenica va in scena la tredicesima di ritorno e al Della Ricca l'undici di Princivalli ha bisogno di compiere una vera e propria impresa contro la seconda forza del campionato. Chions in viaggio, destinazione Montecchio Maggiore...

Si avvia alla fase conclusiva il campionato di serie D, e far restare sulle spine il calcio regionale è il Cjarlins Muzane, chiamato a compiere il massimo sforzo per aggrapparsi all'appiglio dei play-out. La tredicesima di ritorno sulla carta è micidiale: la squadra di Princivalli domenica (ore 15) ospiterà una Dolomiti Bellunesi che, grazie alla rocambolesca affermazione colta nel recupero di mercoledì a Montecchio Maggiore, tiene aperto il sogno del balzo in C, un'impresa comunque difficilissima perché sono 8 i punti che separano i bellunesi dalla capolista Clodiense
Al Della Ricca quindi andrà in scena una partita da vivere col fiato in gola: il Cjarlins deve cercare l'impresa come le riuscì proprio con la prima della classe e con il Mestre, anche perché le rivali hanno un turno sulla carta favorevole, con il Breno che ospiterà la Luparense (altro match chiave nella bagarre salvezza) e l'Atletico Castegnato riceverà la Virtus Bolzano
Non può certo distrarsi il Chions, atteso sul terreno del Montecchio: i gialloblù saranno orfani dello squalificato Zgrablic.

*******

PROGRAMMA e TERNE (tredicesima di ritorno)

Domenica, ore 15

CJARLINS MUZANE - DOLOMITI BELLUNESI
Riccardo Bernardini (Ciampino); Devis Carpinelli (Aprilia), Benedetta Bologna (Vasto)

MONTECCHIO MAGGIORE - CHIONS

Mario Picardi (Viareggio); Marco Tonti (Brescia), Andrea Lattarulo (Treviglio)

ATLETICO CASTEGNATO - VIRTUS BOLZANO

Francesco Martini (Valdarno); Simone Polo Grillo (Pordenone), Vito Bensorte (Trapani)

BRENO - LUPARENSE F.C.

Gianluca Cipriano (Torino); Fabrizio Perri (Lamezia Terme), Andrea Varisano (Agrigento)

ESTE - MORI S.STEFANO

Lorenzo Casali (Crema); Lorenzo Jacopo Cattaneo (Bergamo), Simone Severini (Seregno)

MESTRE - CAMPODARSEGO

Matteo Moncalvo (Collegno); Alex Scaldaferro (Vicenza), Xhentiljana Gjini (Vicenza)

PORTOGRUARO - ADRIESE

Mirko Pelaia (Pavia); Riccardo Targa (Padova), Seyedomid Noushehvar (Padova)

TREVISO - MONTE PRODECO

Federico Muccignato (Pordenone); Lorenzo Riganò (Chiari), Abibakr Darwish (Milano)

UNION CLODIENSE CHIOGGIA - BASSANO VIRTUS

Luca Tagliente (Brindisi); Jonas Blondon Nkenkeu Teulem (Parma), Beatrice Toschi (Imola)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 05/04/2024
 

Altri articoli dalla provincia...





IL PUNTO - La nuova Terza categoria

Sarà il match di ritorno dei play-out tra Zompicchia e Aris San Polo a determinare l'ultima squadra retrocessa dalla Seconda categoria. La sfida si ...leggi
23/05/2024














Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,13038 secondi