Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Pordenone


NAZIONALI - Il Cjarlins a Mortegliano, il Chions a Bolzano

Ultima di campionato che va in scena questo pomeriggio (ore 16): le squadre di Tormena e Moro sono state protagoniste di una splendida stagione



Si conclude quest'oggi la stagione regolare degli Juniores Nazionali per squadre Under 19. Nel girone D le nostre rappresentanti, Cjarlins Muzane e Chions, sono tagliate fuori dalla corsa play-off a causa del distacco incolmabile da Treviso e Campodarsego, e dalla forbice esistente con la viceregina Monte Prodeco. Sono in corsa per il quinto posto, le squadre dei condottieri Alessandro Tormena e Claudio Moro, mentre il bilancio stagionale può tranquillamente già definirsi ottimo per entrambe le compagini friulane.

Il Cjarlins Muzane chiuderà la sua avventura ospitando al "Beltrame" di Mortegliano la Luparense, mentre il Chions sarà di scena a Bolzano, rettangolo della Virtus

*******

PROGRAMMA e TERNE (quindicesima di ritorno)

Sabato, ore 16

CJARLINS MUZANE - LUPARENSE (al Beltrame di Mortegliano)
Simone Sisti (Trieste); Alberto Ginanneschi (Trieste), Gabriele Mansutti (Udine)

VIRTUS BOLZANO - CHIONS
Marco Mulachiè (Bolzano); Massimo Minniti (Bolzano), Luca Scaion (Bolzano)

ADRIESE - MORI S.STEFANO
Marco Sanavia (Chioggia); Giacomo Giordano Bordin (Rovigo), Manuel Ventrella (Rovigo)

ESTE - BASSANO VIRTUS
Augusto Enrico Spedo (Legnago);Davide Puggina (Este), Mattia Dalla Bona (Este)

MESTRE - DOLOMITI BELLUNESI
Giampaolo Moroso (Venezia); Marcoalvise Di Marcantonio (Mestre), Davide Pistolato (Mestre)

PORTOGRUARO - CAMPODARSEGO
Mauro Battistella (Conegliano); Simone Morsanutto (Portogruaro), Andrea Tagliatesta (Portogruaro)

TREVISO - MONTECCHIO MAGGIORE
Jacopo Pavan (Chioggia); Lorenzo Conte (Treviso), Pietro Francescato (Treviso)

UNION CLODIENSE CHIOGGIA - MONTE PRODECO
Francesco Benvoluti (Padova); Andrea Bellingardo (Chioggia), Andrea Canu (Chioggia)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 27/04/2024
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,14788 secondi