UNDER 17 - Gare, arbitri e situazione. Spareggio Manzanese - Triestina
Seconda di ritorno che scatterà sabato con l'anticipo Ism - Sangiorgina e terminerà mercoledì, quando il Cjarlins Muzane ospiterà la Sanvitese
Va in scena quasi completamente di domenica mattina la seconda di ritorno della seconda fase degli Allievi regionali (Under 17) e si comincia a delineare l'epilogo per scudetto, promozioni e retrocessioni.
Nell'Elite il Donatello (24 punti) ha messo una grossa ipoteca sul titolo, ma Manzanese (18) e Triestina Victory (16) non demordono e domenica pomeriggio (ore 15) si affronteranno in un vero e proprio spareggio già sapendo cosa avranno fatto i bianconeri nella trasferta sul terreno del Prata Falchi, avversaria insidiosa (11).
A quota zero l'Ancona non può sbagliate la gara interna col San Luigi (9), pena perdere il treno per l'Elite del prossimo anno. Un piuttosto delicato Cjarlins (8) - Sanvitese (6) si disputerà mercoledì.
Nel girone B la lotta è bagarre, sia per la promozione nell'Elite (prima classificata, mentre la seconda accede al triangolare con le seconde dei gironi C e D), sia per evitare di scivolare nei provinciali, destino che toccherà alle ultime due classificate e alle due peggiori terze dei tre raggruppamenti B, C e D. Sabato pomeriggio l'Ism Gradisca (9) ospiterà la Sangiorgina (13), domenica la lepre Fontanafredda (18) dovrà stare attenta all'Ol3 (11), mentre Roianese (4) - Pro Fagagna (16) è il classico testa-coda e Codroipo (8) - Udine United (7) è confronto diretto per la salvezza.
Nel girone C le tre protagoniste della lotta promozione saranno impegnate in trasferta: la Forum Julii (19) sul terreno dell'Ufm (9), il Trieste Calcio (18) a Remanzacco (l'Aurora ha ottenuto 6 punti) e il Tolmezzo (16) sul terreno del 3 Stelle (3). Il Kras (4) cercherà l'acuto ospitando il Domio (9), che in chiave offensiva appare però assai più incisivo dei carsolini.
Infine, nel girone D, continuerà il duello a distanza tra le battistrada Sant'Andrea (20), atteso dal derby sul terreno del San Giovanni (4) e Aquileia (19): pure i patriarchini si metteranno in viaggio, destinazione Martignacco, fortino dell'Union (11).
Cercheranno di mettere a segno un'impresa il Cavolano (3) ospitando il temibile Casarsa (13) e la Cometazzurra (7), che attenderà al varco il forte Fiume Bannia (14).
UNDER 17 (ALLIEVI)
ELITE
Domenica, ore 10.30
ANCONA - SAN LUIGI CALCIO
Alberto Zoratti (Udine)
GS FALCHI VIS PAS - DONATELLO CALCIO
Maichol Perazzolo (Pordenone)
MANZANESE - TRIESTINA VICTORY (ore 15)
Luca Cussigh (Udine)
Mercoledì, 3 aprile
CJARLINS MUZANE - SANVITESE (ore 18)
GIRONE B
Sabato, ore 16.30
ISM GRADISCA - SANGIORGINA
Marco Zorzon (Trieste)
Domenica, ore 10.30
FONTANAFREDDA - OL3
Marco Cavalleri (Udine)
POLISPORTIVA CODROIPO - UDINE UNITED RIZZI CORMOR
Riccardo Da Pieve (Pordenone)
ROIANESE - PRO FAGAGNA
Almin Brkic (Monfalcone)
GIRONE C
Domenica, ore 10.30
AURORA BUONACQUISTO - TRIESTE CALCIO
Gianmarco Lunazzi (Udine)
N.K. KRAS REPEN - DOMIO
Luca Ruzzier (Trieste)
UNIONE CALCIO 3 STELLE - TOLMEZZO CARNIA
Marco Zerbinati (Udine)
UNIONE FINCANTIERI MONFALCONE - FORUM JULII
Daniel Santiago Meredo (Basso Friuli)
GIRONE D
Domenica, ore 10.30
CAVOLANO - CASARSA
Nicola Barbui (Pordenone)
COMETAZZURRA - COMUNALE FIUME V. BANNIA
Emanuele Nigris (Udine)
SAN GIOVANNI - SANT'ANDREA SAN VITO
Omar Veneziani (Trieste)
UNION MARTIGNACCO - AQUILEIA
Lorenzo Vuerich (Tolmezzo)