Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


UNDER 15 - La carica delle 95 formazioni (4 "B" e il Pordenone)

Sanvitese, Fontanafredda, Lavarian Mortean Esperia e Aris San Polo raddoppiano. Ecco la composizione degli 8 gironi in cui si articolerà la prima fase a carattere provinciale

L'attività ufficiale degli Allievi (Under 16 e 17) e dei Giovanissimi (Under 14 e 15) - leggisi campionati e tornei - inizierà domenica 3 ottobre.
La categoria dei Giovanissimi Under 15 si conferma, come da prassi, quella con il maggior numero di formazioni ai nastri di partenza: a meno di forfait, dovrebbero essere 95 le partecipanti, compreso il Pordenone e le squadre "B" di Sanvitese, Fontanafredda, Lavarian Mortean Esperia e Aris San Polo
Le compagini sono state suddivise tra 8 gironi (7 da dodici e il B di Pordenone da 11). La formula prevede che la prima fase della stagione sia a carattere provinciale. 

*******

GIOVANISSIMI UNDER 15

Delegazione di Pordenone

Girone A: Calcio Aviano, Calcio Femminile United, Maniago Vajont, Sanvitese B, Pordenone, Prata Falchi Visinale, Tamai, Torre, Unione Smt Calcio, Valvasone Arzene S.M., Villanova, Virtus Roveredo. 

Girone B: Cavolano, Chions, Com. Fontanafredda, Cordenonese 3S, Corva, Calcio Bannia, Polcenigo Budoia, Sanvitese, Sacilese, Tiezzo 1954, Union Rorai.  

Girone C: Zoppola, Casarsa, Fiume Veneto Bannia, Com. Fontanafredda B, Cometazzurra, Comunale Gonars, Lavarian Mortean Esperia, Pol. Codroipo, Pro Fagagna, Sedegliano, Spal Cordovado, Unione Basso Friuli.

*******

Delegazione di Udine

Girone A: Bujese, Deportivo Junior, Donatello, Gemonese, Lavarian Mortean Esperia B, Magnano, Reanese, San Daniele, Tarcentina, Tolmezzo Carnia, Tricesimo, Union Martignacco. 

Girone B: Ancona Lumignacco, Atletico Pasian di Prato, Aurora Buonacquisto, Buttrio, Chiavris, Cussignacco, Manzanese, Ol3, Palmarker Pagnacco, S. Gottardo, Udine United Rizzi Cormor, Unione Calcio 3 Stelle.

Girone C: Azzurra Premariacco, Cjarlins Muzane, Cormonese, Forum Julii, Ism Gradisca, Palma Calcio, Pro Cervignano Muscoli, Pro Romans Medea, Sangiorgina, Sovodnje, Torviscosa, Unione Friuli Isontina. 

*******

Delegazione di Gorizia

Girone A: Aris San Polo, Audax Sanrocchese, Fiumicello 2004, Juventina Sant'Andrea, Kras Repen, Primorje 1924, Pro Gorizia, Ronchi Calcio, Sistiana Sesljan, Terenziana Staranzano, U. Fincantieri Monfalcone, Vesna. 

*******

Delegazione di Trieste

Girone A: Aris San Polo B, Cgs, Chiarbola Ponziana, Montebello Don Bosco, Opicina, Roianese, San Luigi, Sant'Andrea San Vito, Trieste Academy, Triestina Victory, Zarja, Zaule Rabuiese.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 02/09/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,16733 secondi