Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Pordenone


UNDER 17 PN - Spareggio Casarsa-Chions sabato all'Assi

In palio c'è la promozione nei regionali sulla scia di Fontanafredda e Fiume Bannia

Confermando le anticipazioni di Friuligol la Delegazione di Pordenone ha calendarizzato per sabato lo spareggio tra Casarsa e Chions nell'ambito del girone A provinciale degli Under 17. La gara si svolgerà all'Assi di Cordenons, con fischio di inizio alle ore 15.30
Le due squadre hanno terminato il campionato appaiate in classifica al terzo posto con 18 punti, frutto di 6 vittorie e 4 sconfitte. In palio nel match di sabato ci sarà la qualificazione alla fase regionale in un raggruppamento che ha già proiettato tra le promosse il super Fontanafredda (10 vittorie in 10 gare) e l'ottimo Fiume Bannia
Lo spareggio Casarsa - Chions prevede, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, la disputa di due tempi supplementari da 15' ciascuno e, persistendo l'equilibrio, l'esecuzione dei calci di rigore. 
Ad arbitrare l'incontro è stato designato Riccardo Da Pieve della sezione di Pordenone. 

*******

FASE REGIONALE: LA COMPOSIZIONE DEI GIRONI

GIRONE A: FontanafreddaCjarlins MuzaneSanviteseFiumicelloPro Fagagna, vincente Pol. San Marco - Ufm.

GIRONE B: Prata FalchiManzaneseFiume Bannia, Azzurra Prem.TarcentinaTs Academy.

GIRONE C: DonatelloVesnaForum Julii, Triestina VictorySangiorginaCavolano.

GIRONE D: Ancona LumignaccoSan LuigiTolmezzoKras, vincente Chions - Casarsa, Ism Gradisca.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 16/12/2021
 

Altri articoli dalla provincia...






UNDER 16 - I gironi della seconda fase

Il Comitato regionale della Federcalcio ha sfornato i gironi della seconda fase del torneo Allievi Under 16. Nel girone A1 sono finite le vincitrici dei 5 raggruppamenti della prima fase (Maniago Vajon...leggi
31/12/2021


UNDER 17 - Ufficializzati i gironi regionali

Il Comitato regionale della Federcalcio ha sfornato i gironi Under 17 della fase regionale. Tra le 24 promosse sono 3 le squadre catapultate sfruttando anche l'altrui mancanza di requisiti: Aris San Po...leggi
30/12/2021











Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,14027 secondi