Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


LE COPPE - La situazione dall'Eccellenza alla Seconda categoria

Calendario e date aggiornati delle 4 competizioni, che andranno a concludersi nel 2024

Le coppe, Italia e Regione, targate Friuli Venezia Giulia sono ormai lanciate verso la conclusione, scaglionata nell'arco dei primi mesi del 2024. Ecco il riepilogo della situazione con le ultime modifiche apportate al calendario. 


*******


COPPA ITALIA DI ECCELLENZA 

Mercoledì 15 Novembre (ore 20) 

PRO FAGAGNA - AZZURRA PREMARIACCO (riposa il BRIAN LIGNANO)

TOLMEZZO - JUVENTINA (riposa la PRO GORIZIA)

Mercoledì 6 Dicembre (ore 20)

AZZURRA PREMARIACCO - BRIAN LIGNANO (riposa la PRO FAGAGNA)

PRO GORIZIA - TOLMEZZO (riposa la JUVENTINA)

La finale

Sabato 6 Gennaio (o domenica 7) a Codroipo 


*******


COPPA ITALIA DI PROMOZIONE 

Le semifinali 

Domenica 7 Gennaio (ore 14.30)

FORUM JULII - KRAS REPEN

RIVOLTO - vincente COM. FONTANAFREDDA/BUJESE

Mercoledì 28 Febbraio (ore 20)

KRAS REPEN - FORUM JULII

Vincente COM. FONTANAFREDDA/BUJESE - RIVOLTO

La finale

Mercoledì 1° Maggio (ore 16.30) a Torre di Pordenone


*******


COPPA REGIONE DI PRIMA CATEGORIA 

Quarti di finale

Mercoledì 15 Novembre (ore 20)

DEPORTIVO JUNIOR - SAN DANIELE

FULGOR - RIVIGNANO

SEDEGLIANO - SAN GIOVANNI 

MUGGIA 2020 - AZZURRA 

Semifinali 

Domenica 7 Gennaio e domenica 24 Marzo

La finale

Sabato 11 Maggio


*******


COPPA REGIONE di SECONDA CATEGORIA

I sedicesimi 

Domenica 7 Gennaio (ore 14.30)

TAGLIAMENTO - SAN LEONARDO
REAL CASTELLANA - VALERIANO PINZANO

VALVASONE - PIERIS
MORSANO - CASTIONESE

REANESE - SAN GOTTARDO
UNION PASIANO - VARMESE

TARCENTINA - TREPPO GRANDE
3 STELLE - TERZO

CHIAVRIS - VESNA
BERTIOLO - SPILIMBERGO

PALAZZOLO - CAPORIACCO
VILLESSE - CASTIONS

TORRE  - RAMUSCELLESE
TURRIACO 1922 - CAMPANELLE

LA FORTEZZA - STRASSOLDO
AURORA BUONACQUISTO - DOMIO

Gli ottavi

Mercoledì 28 Febbraio (ore 20)

I quarti 

Domenica 24 Marzo (ore 15.30)

Semifinali e finale 

Da definire

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 07/11/2023
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,14178 secondi